«Играй – баян, звени –гармошка»

22.11.2023

Очередное культурное мероприятие «Играй – баян, звени –гармошка», согласно реализации программы «Пушкинская карта» было проведено в СОШ с. Бурибай преподавателем и учащимися народного отделения по классу баяна, для детей третьих и четвёртых классов.
Вначале мероприятия ребята узнали, что русская гармонь и баян — отечественные святыни, которые народ полюбил давно. С этими инструментами связаны ни один миллион людских судеб. Они веселили в праздники, помогали и в будни, поддерживали и поднимали настроение, украшали жизнь. Ребята узнали интересную историю появления гармошки в России, первым мастером, который собрал этот музыкальный инструмент.
А самое главное услышали, как звучит гармошка, благодаря исполнительскому мастерству преподавателя Билалова А.Р. Информационный материал мероприятия сопровождался выступлением ребят-баянистов: Мардамшина Тамирлана, Уренцева Дамира, семейного дуэта сестёр Батисовых Уралии и Султании. И конечно уже профессиональные переливы и технические возможности современного баяна ребята услышали, благодаря профессиональной игре Носова Артёма и Билалова Ильяса.
Итогом мероприятия стало исполнение всеми присутствующими в зале песни «Катюша» под сопровождение баяна, в память наших воинов Великой Отечественной войны и молодых ребят – участников СВО.