«Музыка С.В. Рахманинова –как зеркало русской души»

01.04.2023

1 апреля 2023 года исполнилось 150-лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста-виртуоза и выдающегося дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. По всей России было предусмотрено проведение Единого дня С.В.Рахманинова, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
С 3 по 5 апреля 2023 в Бурибаевской школе искусств проводились мероприятия, посвященные знаменитому композитору. Преподавателями Яртым О.М и Касьяновой М.В. были проведены интересные лекции- беседы «Музыка С.В. Рахманинова –как зеркало русской души». Дети всех отделений узнали о непростой жизни С.В. Рахманинова, познакомились с его творчеством, послушали знаменитые произведения ( фортепианные пьесы и романсы), в которых композитор мастерски передавал красоту природы, свою печаль и тоску по России, о её неповторимости и величии. Самое главное до детей было доведено, что любовь к Отчизне, как и любовь к музыке, Рахманинов пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своём гениальном творчестве. И наша задача, знать и помнить великих людей, понимать их творчество, знать историю России, гордиться и также быть патриотами своей малой и большой Родины.