Мастер-класс «Послание с небес» в технике граттаж

Продолжением реализации Проекта «Пушкинская карта»
27 января 2023 года стало мероприятие, мастер-класс «Послание с небес» в технике граттаж. (преподаватель Тарасова Т.А.)
В начале мероприятия была проведена небольшая беседа о творческом пути А.С.Пушкина в художественных направлениях «реализм» и «романтизм», о том, как увидеть романтическую и необыкновенную красоту в нашей повседневной реальной жизни. Каждую зиму все люди наблюдают, как с неба летят неповторимой красоты снежинки, как они легки и воздушны…, поклонником которых был японский учёный, физик Укихиро Накайя , всю жизнь занимавшийся изучением законов в данном направлении и ставший основателем Музея Снежинок в Японии на острове Хоккайдо, целью которого было донести до людей красоту и многообразие этого чуда природы. Познакомившись с этой интересной информацией, ребятам была поставлена задача: увидеть, насладиться красотой снежинок, примеры которых были представлены на доске, а главное, суметь придумать свою неповторимую снежинку и запечатлеть её на подготовленном листе нетрадиционной графической техникой- Граттаж.
Дети с удовольствием взялись за интересное рисование путём процарапывания острой палочкой по листу, покрытому парафином и черной тушью под музыку «Вальс снежинок» П.И.Чайковского. Все ребята справились с работой.