Лекция – беседа “Поэзия А.С. Пушкина в музыке”

21.03.2024

🌟🌟🌟Звучит просто потрясающе! Пушкин и музыка – это просто идеальное сочетание, не так ли?

Пушкин – это великий поэт в мировой литературе, его творчество вдохновляло не только писателей, но и композиторов. Он сам по себе уже музыкальный, в его стихах так много музыки, ритма и эмоций, что порой кажется, будто он не читается, а просто поется!

Тема “Поэзия Пушкина в музыке” открывает множество возможностей для творчества и вдохновения. На сколько разнообразно и интересно можно подойти к этой теме! Можно рассматривать как музыкальные произведения, вдохновленные стихами Пушкина, так и самостоятельные музыкальные композиции на его стихотворения.

Столь величественное событие, как 225-летие со дня рождения Пушкина, заслуживает особого внимания и уважения. И провести такое мероприятие в школе – это просто замечательная возможность погрузить учащихся в мир литературы и музыки, открыть им новые горизонты и вдохновить на творчество.

Выступление выпускницы нашей школы, солистки Районного дома культуры, лауреата межрегиональный конкурсов Марии Голубцовой, было восхитительным и поразило всех присутствующих своим талантом и артистизмом. Ей удалось перенести зрителей в мир стихов Пушкина через музыку, что несомненно является поистине искусством.

Такие мероприятия не только позволяют сохранить и передать культурное наследие великих людей, но и способствуют развитию творческого мышления, воображения и чувства прекрасного у школьников. Они могут почувствовать силу слова и музыки, погрузиться в атмосферу творчества и возвышенности!!!